当前位置: 飞豹原创  申报技巧   税收减免+政府补贴!科技型中小企业申报指南

税收减免+政府补贴!科技型中小企业申报指南

发表于:2019-08-02 关注 


税收减免+政府补贴!

科技型中小企业申报指南

诸位请备好纸和笔

要考的!

具体内容请往下看

(一)什么叫科技型中小企业?


科技型中小企业是指依托一定数量的科技人员从事科学技术研究开发活动,取得自主知识产权并将其转化为高新技术产品或服务,从而实现可持续发展的中小企业。


(二)科技型中小企业可享受的政策


2018年7月,国务院常务会议明确:科技型中小企业研发费用按75%加计扣除的政策扩大至所有企业。


企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的75%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。


也就是说,只要会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业均可使用研发费用税前加计扣除。


(三)成为科技型中小企业的条件


就是职工总数不超过500人、年销售收入不超过2亿元、资产总额不超过2亿元(上述条件同时满足)的科技型企业。


(四)研发活动的含义


研发活动指的是,企业为获得科学与技术新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)、工艺而持续进行的具有明确目标的系统性活动。


(五)研发费用的范围


1、人员人工费用。

2、直接投入费用。

3、折旧费用。

4、无形资产摊销。

5、新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费。

6、其他相关费用。

7、财政部和国家税务总局规定的其他费用。


(六)企业如何享受研发费用税前加计扣除政策


需要关注的是,企业研发费用会计核算必须做好以下工作:


1、遵照国家统一会计制度:企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理。


2、设置研发支出辅助账:对享受加计扣除的研发费用,按研发项目设置辅助账,准确归集核算当年可加计扣除的各项研发费用实际发生额。企业在一个纳税年度内进行多项研发活动的,应按照不同研发项目分别归集可加计扣除的研发费用。


3、研发与生产分别核算:企业应对研发费用和生产经营费用分别核算,准确、合理归集各项费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除。


(七)该政策还可叠加享受企业研发经费补助、高新技术企业税率优惠以及加速折旧等其他优惠政策!


举个例子


某科技型中小企业2017年税前利润总额200万,用于研发费用是100万,那么该企业在享受研发加计扣除政策前后有何变化? 


1、未进行科技型中小企业认定,不享受该政策:

企业所得税=25%X200=50万 


2、完成科技型中小企业认定,享受研发加计扣除政策:

企业所得税=25%X(200-100X75%)=31.25

企业可以少纳税:50-31.25=18.75万


注:科技型中小企业评价成功后,税务部门会要求企业享受政策,如果企业没有研发活动导致政策无法享受,意味企业填报数据有假,则会造成很多麻烦。


对首次纳入国家科技型中小企业信息库的民营企业,给予3万元补助;连续3年通过科技型中小企业评价,再给予3万元补助。